С Днём Победы!

8 мая 2014

Наверное, нет ни одного человека, который не знал бы, какой великий праздник отмечается в этот день! 9 мая 1945 года в 0:43 по московскому времени был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Хотя соглашение о мире СССР подписал только в 1955 году, все это время, оставаясь в состоянии войны с вероломно напавшим на Союзную Республику государством, Днем Победы считается именно 9 мая 1945 года.

Потери, которые нес Советский Союз, были просто огромнейшими: по некоторым данным на войне погибло около 325 тысяч солдат и офицеров. Сколько погибло партизан, жителей захваченных деревень, новорожденных детей, которых на тот момент не успели внести ни в один документ, остается страшной тайной.

Но наши предки смогли выстоять в этой кровопролитной войне и обратили в бегство безжалостного противника! Первый День Победы отмечался так, как не отмечался до этого ни один праздник на территории СССР! Люди, потерявшие было надежду, измученные и изувеченные сражениями, плакали и поздравляли друг друга. В Москве был дан Салют Победы: тысячи орудий взорвались оглушительными тридцатью залпами.

Этот День знаменовал не только великую радость, но и великое горе. Достойнейшие граждане Отечества отдали свои жизни ради близких и любимых, ради Родины и светлого будущего русского народа. 

Советский кинематограф создал сотни фильмов, в которых современные люди могут увидеть, как тяжело досталась победа. Сколько судеб было разрушено, сколько детей лишились нормального детства и познакомились с голодом, страхом и жестокостью.

Хочется от всей души поздравить с этим великим праздником Победы тех, кто прошел войну, кто преодолел все ее тяготы и лишения, тех, кто не смотря ни на что, сумел выжить. Вы подарили нам возможность жить, не боясь завтрашнего дня, жить, не находясь под дулом пистолета, жить так, как мы того захотим! Низкий поклон, дорогие ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и все, кто жил и сражался – трудом на заводах и в госпиталях, рискуя собственной жизнью в сражении – за  нашу мирную жизнь! 

С Праздником Великой Победы!

Поделиться: